Подготовка к процедуре
Взятие крови предпочтительно проводить натощак (4 часа после последнего приема пищи)
- Поводы обращения
- Что входит
- Показания
- Как проходит
Поводы могут быть следующие
— Контроль за течением рака молочной железы
— Ранняя диагностика метастазов рака молочной железы
— Выявлять рецидивы рака молочной железы
— Оценка эффективности лечения рака молочной железы
Забор б/м и выполнение исследования
В каких случаях назначается исследование
— При обследовании пациенток с подозрением на рецидив карциномы молочной железы
— При комплексном обследовании больных раком молочной железы
— При мониторинге больных раком молочной железы
— Во время противоопухолевого лечения и после него
Процедура начинается с того, что медсестра обрабатывает кожу в области предполагаемого прокола антисептическим раствором для предотвращения инфекции. Затем, чтобы увеличить видимость вены и облегчить забор крови, пациенту может быть предложено сжать кулак. После этого, с использованием стерильной иглы и шприца или вакуумной системы для забора крови, специалист аккуратно вводит иглу в вену.
Как только игла попадает в вену, кровь начинает поступать в пробирку или контейнер для анализа. Процесс забора крови занимает обычно не более нескольких минут. После того как необходимое количество крови собрано, игла удаляется, и место прокола снова обрабатывается антисептиком. На месте прокола может быть наложена марлевая повязка, чтобы остановить возможное кровотечение.
После забора крови пациенту рекомендуется несколько минут подержать руку в поднятом положении, чтобы избежать синяков или излишнего кровотечения. Процедура забору крови из вены является безопасной, быстрой и практически безболезненной.
Поделиться в соц. сетях: