Подготовка к процедуре
Не принимать пищу в течение 8 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 30 минут до исследования.
Не курить в течение 24 часов до исследования.
- Поводы обращения
- Что входит
- Показания
- Противопоказания
Анализ на СА 15-3 проводят в следующих случаях
— мониторинг течения заболевания, доклиническая диагностика рецидивов, метастазов и оценка эффективности проводимой терапии карциномы молочной железы;
— дифференциальная диагностика рака молочной железы и доброкачественной мастопатии
Взятие венозной крови, выполнение исследования
Определение СА-15-3 в сыворотке крови применяют в рамках комплексного обследования при выявлении рака груди. Если уровень маркера повышен, его используют в дальнейшем для контроля эффективности терапии и выявления рецидивов.
Процедура начинается с того, что медсестра обрабатывает кожу в области предполагаемого прокола антисептическим раствором для предотвращения инфекции. Затем, чтобы увеличить видимость вены и облегчить забор крови, пациенту может быть предложено сжать кулак. После этого, с использованием стерильной иглы и шприца или вакуумной системы для забора крови, специалист аккуратно вводит иглу в вену.
Как только игла попадает в вену, кровь начинает поступать в пробирку или контейнер для анализа. Процесс забора крови занимает обычно не более нескольких минут. После того как необходимое количество крови собрано, игла удаляется, и место прокола снова обрабатывается антисептиком. На месте прокола может быть наложена марлевая повязка, чтобы остановить возможное кровотечение.
После забора крови пациенту рекомендуется несколько минут подержать руку в поднятом положении, чтобы избежать синяков или излишнего кровотечения. Процедура забору крови из вены является безопасной, быстрой и практически безболезненной.
Поделиться в соц. сетях: